Отдых на море arrow Активный отдых на море arrow Активный отдых, или Как потратиться до самого дна
19:03:2024 г.

Активный отдых, или Как потратиться до самого дна

(8 голосов)

Image

Есть люди, которые предпочитают проводить у моря все время отпуска, сидя в шезлонгах, лениво потягивая коктейль через соломинку и читая пляжный детектив. Кто-то отдыхает куда активнее: рассекает водную гладь на гидроцикле или парит над морскими просторами на параплане. Однако определенно во многих из нас

  живет дух капитана Немо: зачем иначе мы тратим тысячи долларов, если не для того, чтобы увидеть те красоты, которыми любовался легендарный путешественник через иллюминаторы своего "Наутилуса". * * * Набор из гидрокостюма, регулятора, октопуса, компенсатора плавучести, ласты и маски - необходимый минимум современного дайвера.

 

Подводное плавание - одно из самых популярных развлечений туристов в южных странах. Возможность посмотреть поближе на жизнь морских обитателей, прикоснуться к тайнам, скрывающимся под многометровой толщей воды, а то и найти настоящий клад на затопленном старом судне - толкает тысячи людей в голубую бездну. Дайверы (от англ. dive - нырять) так же, как и любые другие спортсмены-любители, использующие для своего вида спорта специальное оборудование, делятся на две группы: те, кто пользуется чужим снаряжением, беря его напрокат, и те, кто предпочитает свое. К первой категории относятся туристы, проводящие пару-тройку погружений за лето, не желающие обременять себя в путешествии дополнительным, весьма тяжелым багажом. Те же, кто склоняется к покупке собственного снаряжения, считают главным плюсом этого варианта "заточенность" под себя любимого, что, безусловно, обеспечивает им комфортный и безопасный отдых. Кроме того, многих прельщает возможность заплатить за оборудование один раз (пусть и гораздо больше, чем за аренду), чтобы потом пользоваться им все время, пока оно физически или морально не устареет, но это, конечно, относится только к тем, кто собрался заняться дайвингом всерьез и надолго. Приступая к выбору оборудования, вы должны хотя бы примерно представлять, в каких водах вы собираетесь совершать погружения.

Понятно, что речь идет не о географическом названии места, а о температурном режиме. Например, гидрокостюм. При температуре воды выше 28 градусов по Цельсию гидрокостюмы нужны более для того, чтобы защитить подводного путешественника от порезов и уколов, нежели для борьбы с холодом. При более низкой температуре без гидрокостюма не обойтись, при этом чем холоднее вода, тем толще должны быть стенки "гидрокожи". В теплых водах (от 18 градусов по Цельсию и выше) используется мокрый гидрокостюм, а для "холодных погружений" - сухой. Суть "мокрого" решения заключается в том, что костюм надевается в воде, которая оказывается между телом дайвера и стенками гидрокостюма. "Закупоренная" застежками и манжетами жидкость нагревается телом ныряльщика, служа прекрасной прослойкой между стенками "гидрокожи" и кожей аквалангиста. В "сухом" гидрокостюме, как это понятно из названия, наоборот, между телом дайвера и стенками костюма вода не просачивается. Для удержания тепла используются воздушная прослойка, а также специальное термоизолирующее белье.

 

В основном гидрокостюмы делаются из многослойных материалов. За основу чаще всего берется вспененная неопреновая резина (неопрен). Внешний слой, максимально гладкий для уменьшения сопротивления воды, чаще всего делается из лайкры-нейлона. Существуют гидрокостюмы и из других материалов: спандекса (полиуретан), триламината, лайкры и др. Цены на гидрокостюмы варьируются от 50-70 долларов за комплект тонкостенных шортов и футболки до 500-700 долларов за "мокрый" толстый монокостюм с дополнительным жилетом. Сухие гидрокостюмы значительно дороже - их средняя цена 900-1500 долларов. Следующий важный момент, с которым вы столкнетесь при покупке своего снаряжения, - регулятор. Это приспособление отвечает за то, чтобы сжатый воздух (или другая дыхательная смесь) из баллона поступал в ваш октопус (то есть загубник) под нужным давлением. На данный момент преимущественно используется четвертое поколение регуляторов, которые выполняют свою главную задачу: обеспечивают комфортное дыхание вне зависимости от уровня давления в баллоне. Уже появилась пятая формация этих устройств, которая позволяет легко дышать даже на больших глубинах (от 50 м и ниже). Пока это большая редкость: такими моделями пользуются в основном профессионалы.

На курортах и в дайвинг-центрах обычно к вашим услугам предлагаются регуляторы третьего поколения, в принципе достаточно надежные, подходящие для ныряния на небольших глубинах (20-30 м). Кстати, регуляторы различаются и по тому, на какую температуру воды они рассчитаны. Кроме тепловодных и холодноводных, разработаны и подледные модели, не допускающие оледенения деталей. В среднем регуляторы четвертого поколения стоят около 200-250 долларов. За пятое поколение придется отдать 600-700 долларов. Простенькие же модели из третьей генерации стоят до 100 долларов. Следует предусмотреть и покупку баллонов и компрессора к ним. Баллоны в настоящее время бывают нескольких основных видов: 7-, 10-, 12-, 15- и 18-литровые. Рассчитаны они на давление от 150 до 300 бар. С помощью простого расчета, умножения емкости баллона на количество бар, которые вы туда собираетесь закачать, вы можете вычислить, какой объем воздуха может поместиться в покупаемом вами баллоне. Например, в 7-литровом баллоне при давлении 300 бар содержится 2100 кубических литров воздуха (7 х 300 = 2100). Это как раз тот объем воздуха, который используется в обычных погружениях на открытой воде. Соответственно, чем более сложные погружения вы собираетесь предпринимать, тем вместительнее баллоны вам потребуются.

 

Кстати, опытные дайверы советуют закачивать в баллоны не все 300 бар, а меньше - 150-240, чтобы снизить изнашиваемость баллонов и регуляторов. Средняя цена баллона колеблется от 300 до 500 долларов. Не желая работать ластами за себя и за того парня (я имею в виду акваланг весом в снаряженном состоянии от 20 кг), современный дайвер использует компенсатор плавучести. Он представляет собой специальный жилет, выполняющий сразу две функции. Первая - обеспечение нулевой плавучести с помощью надуваемых отсеков, в которые закачивается воздух из основного баллона через специальный отвод в регуляторе. Вторая функция заключается в том, что компенсатор является каркасом, на котором закрепляются акваланг и набор приборов (манометр, компас, декомпрессиметр, подводный компьютер и т. д.).

С помощью компенсатора дайвер может дрейфовать на поверхности, не расходуя силы на работу ластами. Ласты для погружения бывают с открытой и с закрытой пяткой. Ласты с открытой пяткой удобнее: они надеваются на специальный сапожок (часто называемый "галошей") для дайвинга, и, как правило, имеют регулируемый ремешок. Ласты с закрытой пяткой (то есть галоша и лопасть в одном комплекте) надеваются на босую ногу, что не очень удобно - часто входить в воду приходится по каменистому дну.

 

Для дайвинга подходят ласты с лопастью среднего размера: при погружении на большую глубину важнее маневренность, нежели высокая скорость, поэтому в больших ластах нет необходимости. Хорошие ласты стоят около 50 долларов, однако топ-модели, выполненные из композитных материалов, обойдутся вам в 300-400 долларов. Ну и, наконец, маска с трубкой. Маску следует выбирать по двум параметрам. Первое, что нужно учитывать, - то, как плотно она прилегает к лицу. Второе - насколько удобно будет зажимать нос при вставленном в рот загубнике: погружаясь, вам периодически придется продуваться, то есть выдыхать воздух, зажав нос, выравнивая давление на барабанную перепонку. Трубки достаточно будет 40-сантиметровой, с клапаном, который не допустит попадание воды внутрь трубки. На маску с трубкой отложите еще 50 долларов.

 
Увлечение дайвингом »




Что вы выбираете для отдыха