Отдых на море arrow Активный отдых на море arrow Виндсерфинг - отличный отдых на море
19:03:2024 г.

Виндсерфинг - отличный отдых на море

(7 голосов)

Image

По закону средних чисел, большинство виндсерферов в мире - продвинутые любители, имеющие стаж катания длиною в пару сезонов, способные глиссировать и делать повороты. Если таков и твой уровень катания, значит данная статья предназначена именно для тебя.

 Она должна помочь тебе сделать следующий шаг, выйти на новый уровень катания, придать уверенности в выборе. Сегодня самыми популярными дисциплинами в виндсерфинге являются Формула, фристайл, и вэйв, и вкакой-то из этих дисциплин ты можешь найти себя. Эта статья даст тебе несколько советов как успешнее стартовать в новом для тебя виде катания.

 

ImageФОРМУЛА. Слово "Формула" не зря, наверное, пишется с большой буквы. В Формуле все большое: большие доски, большие паруса, большие плавники. Этот тип досок позволяет энтузиастам глиссировать даже при слабом ветре. Даже если ты не будешь профессионально участвовать в гонках, Формула может помочь тебе извлечь максимум из легких летних бризов.

Матчасть.

Гонки Формулы требуют наличия доски установленных размеров, трех парусов (максимальные размеры их ограничиваются в зависимости от класса), и соответственно трех плавников, примерно от 65 до 70 см длиной. Размер парусов зависит от твоего веса, навыков и силы. Например, британская гонщица Люси Хорвуд при весе 68 кг использует паруса 11.0, 9.8 и 9.0 кв.м. Если ты весишь, скажем, килограммов 80, то для тебя, наверное, подойдут паруса 12.0, 11.0, и 9.8 кв.м. Покупка нового гоночного комплекта обойдется тебе не менее 3 тысяч долларов. С другой стороны, многие гонщики меняют свою матчасть каждый год, поэтому иногда есть возможность приобрести подержанный комплект, для начала всего с одним парусом. Некоторые производители выпускают доски free formula, которые имеют сходные с "чистокровными" Формулами рабочие качества, но при этом весят чуть больше, стоят значительно дешевле, и больше подходят для обычного катания, нежели специализированные гоночные аппараты. Вооружение многокамберного гоночного монстра отличается от вооружения обычного фрирайдового 6.5, поэтому тебе наверняка понадобится хороший совет. Ищи информацию в местных магазинах, спрашивай других гонщиков, путешествуй по Интернету.

 

ImageФрирайдовая доска подойдет для начала, но вэйв-доски созданы для более плотных поворотов, прыжков и движения по волне, поэтому тебе так или иначе не обойтись без нее. Уменьшай объем доски постепенно, и ты будешь удивлен, на каких все-таки маленьких досках ты можешь кататься! В сильный ветер на волнении маленькую доску куда проще контролировать. Ты можешь приобрести подержанную вэйв-доску, тем более что за последние несколько лет дизайн их практически не изменился. Фрирайдовый или фристайловый парус годится для небольших волн, а вот про гоночный парус надо сразу забыть. Чем дальше ты будешь прогрессировать, тем больше ты станешь нуждаться в крепком новом вэйв-парусе (потому что, судя по опыту, подержанные вэйв-паруса живут весьма недолго). Тебе понадобятся паруса размером от 4.0 до 5.8, в зависимости от твоего веса и места катания. Места катания. Формула проявляет себя наилучшим образом в условиях несильного ветра, на плоской воде. В контексте обучения, начинать на плоской воде будет гораздо легче, поскольку управляться с 70-сантиметровым плавником или 11-метровым парусом довольно-таки непросто. Если ты катаешься с другими "формулистами", это поможет тебе подзарядить твой энтузиазм и повысить уверенность. В наших широтах Формулу можно использовать практически везде - на реках, водохранилищах и на море.

 

Самые популярные отговорки. - "Нужно быть Шварценеггером, чтобы вытащить из воды этот громадный парус". Надлежащая физическая подготовка в любом случае сильно упрощает задачу. Тем не менее, ты можешь начать с относительно небольших парусов, кататься недолго, и часто отдыхать. Стоит также трезво отнестись к выбору парусов: если ты весишь всего 60 килограммов, то навряд ли тебе нужен парус 12.5 кв.м. Но главное - знать правильную технику катания на таких досках, что также сильно упростит дело.

 

Image- "Нужно быть миллионером, чтобы покупать эту матчасть". Не нужно с самого начала покупать новую доску и весь набор новых парусов. Можно поискать что-то бывшее в употреблении. Стоит это, конечно, все равно очень и очень недешево, но взгляни с другой стороны: ты входишь в мир катания на доске почти без ветра! Ты сможешь глиссировать даже в таких условиях, которые раньше считал неподходящими. В хороший ветер твоя скорость будет просто феноменальной! А кроме того, лодку Формула можно дополнительно использовать в качестве лежанки, столика для пикника или гладильной доски:))

 

Советы профессионалов: Люси Хорвуд. - Постарайся взять несколько уроков по технике катания и вооружения паруса. Или спроси совета. Местные гонщики могут тебя многому научить. - Это не так тяжело, как тебе кажется. Да, работать с десяти-одиннадцатиметровым парусом сложновато, но ты удивишься, как быстро его можно поднять из воды. Существует много соревнований разного уровня, где можно начать карьеру. Чем мне нравится Формула - это тем, что победитель всегда явно виден. Здесь нет субъективного судейства, как в вэйве или фристайле.

 

Рут Эллиот 

 




Что вы выбираете для отдыха