Отдых на море arrow Отдых на Балтийском море
28:03:2024 г.

Отдых в городе Светлогорск на Балтийском море

(49 голосов)

Отдых в городе Светлогорск на Балтийском море

Город СВЕТЛОГОРСК

второй знаменитый курорт, предлагающий великолепный отдых в Калининградской области. Светлогорск: город света и тепла, город на берегу Балтийского моря, город вашего незабываемого отдыха! Калининградцы ласково называют Светлогорск "Маленькой Швейцарией".

 

Светлогорск предложит вам отличный отдых европейского класса, и вы сами сможете вдоль и поперек исследовать Светлогорск, тихие и спокойные улочки, великолепные рестораны с морской кухней, лучшее пиво и нескучные развлечения. Если выберете отдых в Калининградской области, выберете санатории Светлогорска, увидев высокие берега, живописно отчерчивающие береговую линию, сможете сказать, что же такого уникального здесь, в городе Светлогорск. Отдых в Калининградской области с каждым годом становится все более популярным и среди россиян, и среди европейцев.

 

Расположение. Климатический и бальнеологический курорт федерального значения Светлогорск (Раушен) находится в 39 км к северо-западу от Калининграда. Расположен в холмистой местности на берегу Балтийского моря, которое здесь зимой не замерзает.

 

Природа. Естественно, главной достопримечательностью Светлогорска, как и любого курортного города, является море, накатывающее на берег свои ласковые волны. Песчаный пляж тянется вдоль на многие километры и, если есть желание, можно уйти так далеко, что уже не будет никаких признаков цивилизации и Вы останетесь с первозданной природой один на один. Светлогорск стоит на высоких прибрежных холмах, поэтому спуски к морю здесь достаточно крутые, но хорошо оборудованы.

 

Отдых в городе Светлогорск на Балтийском мореВесь город просто утопает в зелени, поэтому прогулка по нему может показаться прогулкой по ботаническому саду, в котором можно встретить и теплолюбивые южные растения, и более северные, хвойные. Все жилые здания и архитектурные постройки находятся в хорошем состоянии, постоянно реставрируются. С южной стороны – красивое пресноводное озеро. Растительность поражает разнообразием: среди хвойных и лиственных деревьев цветут магнолии и лилово-розовые и белые рододендроны – представители субтропической флоры.

 

Климат переходный от морского к континентальному, с небольшими амплитудами колебаний температуры и атмосферного давления. Зима мягкая; средняя температура января -4°С. Лето умеренно теплое; средняя температура июля +17°С. Осадков ок. 800 мм в год. Число часов солнечного сияния около 2000 в год. Купальный сезон – с середины июня до конца августа. Зимой море не замерзает. Характеристика природного лечебного фактора Светлогорск - это курортный город "со стажем" более 200 лет: еще в девятнадцатом веке он был известен своими целебными минеральными источниками, хвойными лесами и прекрасными пляжами.

 

В настоящее время в городе хорошо развита санаторно-курортная база. Самой природой созданы прекрасные условия для лечения, множество источников минеральной воды, различной по своим целебным свойствам и показаниям. Морской воздух насыщенный йодом и минеральными веществами очень полезен для людей, особенно страдающих заболеваниями щитовидной железы и органов дыхания. Наиболее благоприятными для лечения данных заболеваний являются осенний и весенний периоды, когда в воздухе наблюдается повышенная концентрация йода.

 

Отдых в городе Светлогорск на Балтийском мореЧистый ионизированный воздух, высокая ультрафиолетовая радиация, морские купания благоприятны для проведения климатопрофилактики и климатотерапии. Торфяные грязи месторождения Горелое и гидрокарбонатная натриевая вода низкой минерализации с повышенным содержанием органических веществ показаны для лечения: заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, а также сопутствующих заболеваний органов пищеварения.

 

До 1945 г. город носил название Раушен – от прусского слова "rasa" ("роса", "туман"). Постройка поселения Раушен была начата в 1258 г., спустя два года после начала строительства крупной крепости – Кенигсберга. Сначала это была маленькая рыбацкая деревушка на берегу озера "Тихое", но к 19 в. Раушен приобретает известность как курортный и туристический центр. С каждым годом все больше высокопоставленных особ съезжались сюда отдохнуть и подлечиться; иметь особняк в Раушене среди знати Пруссии стало модно. С течением времени у города сложилась устойчивая репутация морского климатического курорта с отлично развитой инфраструктурой туризма и лечения.

 

С апреля 1945г. город начал называться Светлогорском и в дальнейшем использовался как город-курорт сначала местного, а с 1970 г. – республиканского значения. В 1999 г. город получил статус федерального курорта. С каждым годом все больше туристов приезжают отдохнуть в Светлогорск. Привлекает и красивая, разнообразная природа; неповторимость архитектурной среды исторической части Светлогорска; развитая индустрия развлечений и отдыха. Вам непременно понравятся прекрасно сохранившиеся здания старинных вилл; архитектурная жемчужина Светлогорска – высящаяся в его центре с 1908г. водонапорная башня лечебницы теплых морских вод.

 

В 1984 г. эту башню украсили причудливо орнаментированные часы. С башней соседствует прекрасный парк со скульптурным фонтаном Г. Брахерта. Еще одно творение этого талантливого скульптора "Нимфа" (1938 г.) – украшает спуск к морю невдалеке от крупнейшего в Европе пляжного лифта. Каждую субботу и воскресенье на нескольких площадках города проходит фестиваль "Музыкальная волна".

 

Большой известностью среди любителей классической музыки пользуется органный зал, реконструированный из старого полуразрушенного строения бывшей католической капеллы с прекрасным именем "Мария, звезда моря". Изготовлен орган именно для этого зала работниками немецкой фирмы Г.Майора, органы которой заслужили признание во многих странах мира.

 
 
Приятного Вам отдыха в городе Светлогорск, на Балтийском море!
 
« Отдых в городе Зеленоградск на Балтийском море   Город Санкт-Петербург »




Что вы выбираете для отдыха