19:03:2024 г.

Отдых в городе Туапсе на Черном море.

(13 голосов)

Город Туапсе на Черном море

ГородТУАПСЕ

- знаменитый и любимый туристами портовый город, который расположен на берегу Туапсинской бухты Чёрного моря, окаймлённой предгорьями Большого Кавказа, в 439 км к западу от Краснодара. 1550 км от Москвы и 2250 км от

Санкт-Петербурга Туапсинский курортный район протянулся вдоль побережья Черного моря на 100 км. Он начинается от Бжидского перевала и заканчивается в поселке Шепси. До революции на этой территории не было ни одной здравницы. Только несколько вилл и дач, принадлежавших крупным землевладельцам и чиновникам. Сейчас в состав курортного района входят отдельно расположенные на побережье курорты: Джубга, Новомихайловский, Небуг, Гизель-Дере - Шепси. При этом сам город Туапсе курортом не является. Это промышленный, транспортный и административный центр Туапсинского района.

 

Общая протяжённость городской черты составляет 25 км, при этом юго-западная часть границы (9,5 км) проходит по берегу моря. Общая площадь 3341 га. Численность населения 63,5 тыс.чел. Морской порт. Ж.д. станция. Узел автомобильных дорог. Город Туапсе ориентирован в основном на индустрию отдыха, туризма и оздоровления. В районе имеется около 150 здравниц, среди которых такие современные, как оздоровительный комплекс Газпрома «Ямал», который располагает 4-х звёздочным отелем «Молния», аквапарком. С 2003 года в п.Небуг Туапсинского района начал свою работу дельфинарий.

 

Приятного Вам отдыха в городе Туапсе на Черном море.

 
« Отдых в поселке Шепси на Черном море.   Отдых в поселке Агой на Черном море. »




Что вы выбираете для отдыха