Отдых на море arrow Отдых на Черном море arrow Россия arrow Лермонтово arrow Отдых в поселке Лермонтово на Черном море.
28:03:2024 г.

Отдых в поселке Лермонтово на Черном море.

(26 голосов)

поселок Лермонтово Черное море

Курортный поселок ЛЕРМОНТОВО

распологается на левом берегу реки Шапсухо. Бухта, на берегах которой стоит Лермонтово, называется Тенгинская. Выше по течению реки в горах есть небольшое село Тенгинка. Оно называется так из-за того, что на этом месте

в 1837 году стояло Тенгинское укрепление. Именно сюда был отправлен служить М.Ю.Лермонтов, но до места назначения так и не добрался. Заболел по дороге и отправился поправлять здоровье в Пятигорск.

 

В пятидесятые годы прошлого века укрепление было оставлено, а после окончания Кавказской войны стало постепенно заселяться. В Тенгинке поселились армяне, бежавшие от резни, которая произошла 24 апреля 1915 года. Спасаясь от гибели, обитатели Черноморского побережья Турции переселились на Западный Кавказ. С тех пор Тенгинка — армянское село. поселок Лермонтово Черное мореЛермонтово примечательно прежде всего своим пляжем. Он называется «Золотой берег». Протяженность его около двух километров, а ширина более 50 метров. Пляж сложен из мелко- и крупнозернистого песка. Рельеф дна пологий. Глубина нарастает постепенно.

 

Летом пляж привлекает огромное количество туристов. Шоссе проходит прямо вдоль зоны отдыха. По обе стороны от него расположены гигантские автостоянки. Пляж оборудован выгребными туалетами и душевыми. Для тех, кто любит активный отдых предложат развлечения на воде. Гидроциклы, катера на подводных крыльях, прогулки на яхте, полеты на гидроплане и на парашюте — все это доступно любому. Кроме того, совсем недавно в Лермонтове открылся небольшой аквапарк «Черномор».поселок Лермонтово Черное море За Лермонтово шоссе идет по горе вдоль берега моря. Справа невысокий обрыв и пляжи, а слева здания домов отдыха и детских лагерей. В одном из этих лагерей снимался фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Отсюда начинается песчаный пляж, который протянулся почти на десять километров.

 

Приятного Вам отдыха в поселке Лермонтово на Черном море !!!

 
« Отдых в поселке Джубга на Черном море.   Отдых в поселке Лазаревское на Черном море. »




Что вы выбираете для отдыха