Отдых на море arrow Это желательно знать arrow Безопасность на воде
24:04:2024 г.

Безопасность на воде

(8 голосов)

Соблюдайте правила безопасности на воде. Купайтесь лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегревания. Температура воды должна быть не ниже +17-19С, в более холодной находиться опасно. Плавайте в воде не более 20 минут, при этом время должно увеличиваться постепенно, начиная с 3-4 минут. Не доводите себя до озноба.

 

 

При переохлаждении могут возникнуть судороги, остановка дыхания, потеря сознания. Лучше купаться несколько раз по 15-20 минут.

 

Не входите и не ныряйте в воду после длительного пребывания на солнце. При охлаждении в воде наступает резкое рефлекторное сокращение мышц, что приводит к остановке дыхания.

 

Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.

 

Если поблизости нет оборудованного пляжа, выбирайте безопасное для купания место с постепенным уклоном и твердым чистым дном. В воду заходите осторожно.

 

Никогда не ныряйте в незнакомых местах, специально не оборудованных. Даже если накануне это место было безопасным для прыжков, то за ночь могли что-то бросить в воду или течением могло принести опасные предметы. Не прыгайте вводу с сооружений, не приспособленных для этого и в местах, где неизвестны глубина и состояние дна.

 

Не заплывайте далеко, особенно за буи, потому что можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не теряйтесь и не стремитесь быстрее доплыть до берега. Научитесь отдыхать на воде. Перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями конечностей, вы сможете отдохнуть.

 

Если вас захватило течением, не стремитесь с ним бороться. Нужно плыть вниз по течению, постепенно, под небольшим углом приближаясь к берегу.

 

Не теряйтесь, даже если вы попали в водоворот. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, выплыть.

 

Очень осторожно плавайте на надувных матрасах, автомобильных камерах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести очень далеко от берега, а волной - захлестнуть, из них может выйти воздух, и они потеряют плавучесть.

 

Купание с маской, трубкой и ластами требует особой осторожности. Не плавайте с трубкой при сильном волнении воды в море. Плавать нужно только вдоль берега и обязательно под постоянным присмотром, чтобы своевременно могла прийти помощь.

 

Не допускайте грубых игр на воде: подплывать под тех, кто купается, "топить", подавать ложные сигналы о помощи и др.

 

Купание детей ни в коем случае не должно проходить без присмотра взрослых, которые хорошо умеют плавать. Учиться плавать обязательно необходимо под руководством инструктора или родителей. Не оставляйте возле воды малышей. Они могут оступиться и упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.

 

Не заплывайте за ограничительные знаки, которые ограничивают акваторию с проверенным дном, определенной глубины, и где гарантированно отсутствие водоворотов и других опасностей. Не влезайте на технические, предупредительные знаки, буи и другие предметы.

 

Не приближайтесь к судам, лодкам и катерам, которые проплывают вблизи вас. Не используйте моторные, парусные, весельные лодки, другие гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды, скоростные моторные плавсредства, водные мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны.

 

Категорически запрещается купание в затопленных карьерах, каналах, озерах, пожарных водоемах, прудах, морских акваториях и других водоемах, которые не имеют пляжей, оборудованных сезонными спасательными постами.

 

В детских оздоровительных учреждениях купание разрешается только группами не более 20 человек. За этими детьми должно вестись непрерывное наблюдение дежурными воспитателями и инструкторами. Купание детей при отсутствии спасательных постов запрещено.

 

Нарушение этих правил остается главной причиной гибели людей на воде.

 

А. Татай, начальник управления

по вопросам гражданской безопасности и

защиты населения Мариупольского совета

 
« Правила поездок по санаторно - курортным путевкам   Ввоз и вывоз валюты в Украину »




Что вы выбираете для отдыха