19:04:2024 г.

Отдых в Калининградской области на Балтийском море

(35 голосов)

Image

Калининградская область – одна из самых молодых в Российской Федерации, образована в 1946г. Известнейшие в России и за рубежом курорты: Светлогорск, Зеленогорск, Отрадное.

Вдоль морского побережья тянутся песчаные пляжи. Площадь Калининградской области 15,1 тыс. кв.км. В состав области включены 13 районов, 22 города, 5 поселков городского типа, 98 сельских администраций с 1079 сельскими населенными пунктами. Административный центр – г. Калининград. Другие крупные города Советск, Черняховск, Гусев, Светлый. Входит в состав Северо-Западного Федерального округа.

Ведущие отрасли промышленности области : рыбная, машиностроение. Развит морской транспорт (незамерзающий порт Калининград и его аванпорт Балтийск). Калининградская область расположена на крайнем Западе России, на юге граничит с Польшей, на севере и востоке – с Литвой. На западе и юго-западе омывается Балтийским морем и его заливами Куршским и Калининградским. Часть территории области расположена на Калининградском полуострове, от которого отходят две узкие косы Куршская и Балтийская или Вислинская. Численность населения составляет 955 281 человек, из них городское население 741 487 человек. Средняя плотность населения 61,7 человек на 1 кв.км.Image

Климат на курортах Калининграда переходной от морского к умеренно-континентальному. Зима мягкая, чаще с неустойчивым снежным покровом. Средняя температура января от – 3 до – 5 градусов, средняя температура июля + 15 - 17 градусов. Осадков около 700 мм в год. Природа Почти вся территория Калининградской области представляет собой низменность, западная часть которой подходит к Балтийскому морю. Вдоль морского побережья тянутся Балтийская и Куршская песчаные косы, отделяя от моря 2 больших опресненных залива - Калининградский и Куршский.

Крупные реки – Неман с притоками Шешупе и Преголя. Многочисленные в области озера. Область расположена в подтаежной зоне смешанных лесов. Широколиственные темнохвойные породы деревьев: дуб, ель, сосна, береза, липа занимают около 15% территории. Много искусственных насаждений. На территории области - национальный парк Куршская коса. На территории Калининградской области самое крупное в мире месторождения янтаря.Image

Гидрокарбонатная натриевая вода низкой минерализации с повышенным содержанием органических веществ для питьевого лечебного применения и бромная хлоридно-натриевая минеральные воды с минерализацией 90 г/л для наружного применения. Здесь пробурены скважины питьевой лечебно-столовой гидрокарбонатно–хлоридно-натриевой воды.

Прекрасные песчаные пляжи курортных местностей Светлогорска, Зеленоградска, Отрадного, Пионерского, чистый ионизированный морской воздух, высокая ультрафиолетовая радиация благоприятны для проведения морских купаний, климатопрофилактики и климатотерапии.

Здесь Вы прекрасно отдохнете и прилично поправите свое здоровье.

Приятного Вам отдыха на Балтийском море в Калининградской области.

 




Что вы выбираете для отдыха