Отдых на море arrow Отдых на Черном море arrow Россия arrow Новороссийск arrow Отдых в городе Новороссийск на Черном море.
16:04:2024 г.

Отдых в городе Новороссийск на Черном море.

(8 голосов)

Image

Город НОВОРОССИЙСК

стоит на берегу одной из самых удобных глубоководных бухт Черного моря - Цемесской. Город-порт является одним из крупнейших промышленных центров Краснодарского края. Однако в его окрестностях расположено несколько

курортных поселков - Южная Озереевка, Абрау, Сухая Щель, Широкая Балка, Мысхако .

 

Самая крупная зона отдыха - урочище Широкая Балка, которое находится на склоне Северо-Кавказских гор, на полуострове Абрау. Пляжная зона тянется узкой полосой, дно моря - каменистое. В теплых водах водятся крабы, мидии, разнообразная черноморская рыба, что особенно привлекает любителей подводного плавания и охоты. В основном пляжи галечные. Большинство здравниц имеет собственную пляжную зону. Климат имеет сходные черты с субтропиками Средиземноморья. Продолжительность зимы порядка 30 дней, теплого периода 200-225 дней. Наиболее благоприятный период для отдыха, оздоровления и купания (с температурой воды выше 17) длится с 15 мая по октябрь.Image

 

В Новороссийске представлено многообразие археологических и исторических памятников, а также памятники природы, например, озеро Абрау. Это самое большое озеро Северного Кавказа - его площадь 160 гектаров . Уникальное бессточное озеро питается подземными источниками и дождевой водой, но никогда не переполняется, испаряя столько же влаги, сколько получает. В то же время озеро обладает кристально чистой водой, характерной для проточных водоемов. На берегу озера небольшой парк, где можно увидеть не только характерные, до и довольно редкие для этих мест растения: пицундскую сосну, гималайский кедр и др.

 

Сразу же за парком находится старейший завод России по производству игристых вин "Абрау-Дюрсо". На заводе создан специальный музей, имеется дегустационный зал. Также известно своими виноградниками местечко Мысхако, где вызревает лучший виноград сорта Каберне-Совиньон в России. Винзавод "Мысхако" - один из лучших производителей вин нашей страны.Image На территории города расположен один из крупнейших в России аквапарк. Наряду с отдыхом и лечением в Новороссийске развит исторический и познавательный туризм - город-герой является одним из самых посещаемых мест, связанных с боевыми действиями на Западном Кавказе в годы Великой Отечественной войны. Новороссийск имеет автобусные маршруты, соединяющие курортные зоны юга России. Начала функционировать международная морская пассажирская линия между Украиной и Россией. На морском катамаране можно попасть из Новороссийска в Сочи, Ялту, Евпаторию, Севастополь и Одессу.

 

Приятного Вам отдыха в курортном городе Новороссийск на Черном море!

 
« Отдых в городе Геленджик на Черном море.




Что вы выбираете для отдыха