Отдых на море arrow Отдых на Черном море arrow Абхазия arrow Пицунда arrow Отдых в городе Пицунда на Черном море Абхазии
18:04:2024 г.

Отдых в городе Пицунда на Черном море Абхазии

(12 голосов)

ImageПицунда, расположенная в 25 км от города Гагра, - это восхитительный курорт Абхазии с уникальным микроклиматом. Город Пицунда расположен на песчаном мысу рядом с устьем реки Бзыбь.

В советское время Пицунда завоевала мировую славу курорта из-за уникального сочетания природно-климатических факторов. Пицунда - "Голубое лукоморье" Кавказа, царство солнца, сосен и моря.Мыс Пицунда примечателен уникальной сосновой рощей, оставшийся от растительного мира Третичного периода. Три десятка тысяч пушистых вековых сосен с дивным ароматом смолы и нагретой солнцем хвои образуют резервуар целебного "соснового воздуха". Роща, окаймляя полуостров, занимает территорию в двести гектаров. Современные комфортабельные пансионаты и гостиницы выстроились вдоль края знаменитой реликтовой сосновой рощи, а рядом привлекает взгляд замечательно стройные пропорции Пицундского храма X века, в котором проводятся вечера органной музыки. Здесь же живописные руины римско-византийского города-крепости Питиус с башнями и храмами, украшенными многосюжетной красочной мозаикой, музей истории курорта, залитые солнцем пляжи.Image

Рядом с многоэтажными здания ми курорта бережно сохраняется это ажурное сооружение: маяк Пицунды. Он помогал кораблям верно держать курс в ночном море. Новый маяк установлен на крыше пятнадцатиэтажного корпуса пансионата "Маяк".

Мягкий климат благоприятен для профилактики лечения заболеваний сердечно-сосудистой, нервной и костно-мышечной систем, а также органов дыхания. Оказывает общее оздоравливающее влияние на детский и ослабленный организм. Расположение курорта в защищенной от ветров долине и прекрасный песочно-галечный пляж позволяют с мая по октябрь включительно использовать в лечебных целях морское купание.

 




Что вы выбираете для отдыха