Отдых на море arrow Отдых на Черном море arrow Абхазия arrow Новый Афон arrow Отдых в городе Новый Афон на Черном море Абхазии
28:03:2024 г.

Отдых в городе Новый Афон на Черном море Абхазии

(4 голосов)

ImageГород Новый Афон – чудесный курорт Абхазии, расположенный в 21 километре к северо-западу от города Сухуми. Если смотреть на прибрежную полосу Афона с самолета, то Новоафонские горы – отроги Кавказского хребтаю.

Подступающие к курорту с севера, выглядят «выступом» (выступ по-абхазски – «анакоп»). Отсюда и произошло слово Анакопия - одно из древних названий Нового Афона - столицы средневекового Абхазского царства.Главное достоинство и гордость курорта Новый Афон – это его природа. Очень интересен сам рельеф местности, которую можно поделить на три зоны. Первая зона - прибрежная, до 5 м над уровнем моря; вторая зона - предгорная, до 80 м над уровнем моря и третья зона - горная, до 600 м над уровнем моря. Курорт с севера окружен отрогами Кавказского хребта, которые защищают его от холодных северных ветров, а с моря дуют освежающие морские бризы, что особенно приятно в жаркое время года. Вообще Новый Афон по климатическим условиям характеризуется большим числом солнечных дней, умеренной влажностью и постоянным действием морских бризов. Климат Нового Афона - морской субтропический со среднегодовой температурой +14,8°. Колебания температуры в течение суток в Новом Афоне не превышают умеренных норм, что, несомненно, имеет большое значение для больных, особенно с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.Image

Красоту пейзажей Нового Афона дополняет богатая субтропическая растительность. Холмы, на которых, главным образом, расположен курорт, представляют собой сплошные лимонные, апельсиновые, мандариновые и маслиновые рощи. Кипарисовые аллеи тянутся по всей территории курорта, в прибрежной зоне растут пальмы, лавры, магнолии, бананы, олеандры, эвкалипты. Здесь же расположены пруды, обсаженные плакучими ивами. Склоны гор покрыты лиственной растительностью (граб, бук, дуб и другие). Очень интересны достопримечательности курорта - христианский храм VIII века н. э., часовня в честь иконы Вратарницы Божией Матери, построенная иноками в 1916 году и фантастическое творение природы - знаменитая Новоафонская пещера, одна из крупнейших в мире. Миниатюрный поезд бесшумно доставит Вас в сказочный подземный дворец, полный загадок подземных озер и тайн сталактитов и сталагмитов. Оригинальное освещение спрятанных в расщелинах скал фонарей и величественная музыка создают незабываемую картину. Новый Афон – курорт для тех, кто любит море, природу и желает отдохнуть не за тридевять земель, а на наших родных курортах у Черного моря.

 
« Гостевой дом РАДУГА в поселке Новый Афон в Абхазии   Частный сектор Нового Афона, отдых на Черном море в Абхазии, цены, условия проживания »




Что вы выбираете для отдыха