Отдых на море arrow Отдых на море в Крыму arrow Восточный берег Крыма
19:03:2024 г.

Отдых на Восточном берегу Крыма

(14 голосов)

Image

Отдых на Восточном берегу Крыма – это самые романтичные морские курорты Крыма с величественными горами, дикими утесами, таинственными гротами и уютными сказочными голубыми бухтами. Отдыхая здесь можно насладиться букетом знаменитых вин, коньяков и шампанским из подвалов князя Голицына.

 

Для отдыха на Восточном берегу Крыма можно выбрать известные морские курорты: Феодосия, Судак, Новый Свет, Коктебель, связанные с многочисленными легендами и древней историей. А многокилометровые песчаные пляжи раскинулись на берегу Азовского моря на полуострове Казантип. Отдых здесь привлекает туристов менее знойным летом, прекрасным купанием, простором для прогулок и живописнейшими лесными окрестностями.

 

Image Отдых на Восточном берегу Крыма имеет крупное преимущество перед ЮБК – отсутствие морских течений у берегов. Воздух здесь сухой. Южные склоны гор с сухой средиземноморской растительностью, восточнее – Крымские горы плавно переходят в степной ландшафт. Лысая гора и Золотой пляж, Кара-Даг и Узын-Сырт, Генуэзская крепость, курортные города и замечательная природа – все это Восточный берег Крыма.

 

Границы Восточного Крыма начинаются от Востока Большой Алушты от мыса Сатера и включают земли Судака, Большой Феодосии. Особняком выделяется Керченский полуостров. Климатические особенности – климат близок к средиземноморскому – мягкий, без резких колебаний температур. Благодаря бризам, летняя жара переносится довольно легко. После полудня веет бриз со стороны моря, а с вечера до утра – ароматный бриз леса.

 

Image Пляжи Восточного Крыма – от Алушты до Судака пляжи песчано-гравийные с мелким ракушечником. Новый Свет со своими бухтами стиснут далеко уходящими в море дикими мысами, в Зеленой бухте находится самый обширный гравийно-галечный пляж. В Судаке пляж покрыт серым песком, который быстрее прокаливается на солнце, нежели желтый ракушечный. А если Вы любите мелкопесчаные пляжи, поезжайте в Феодосию – 15 км широкой береговой полосы получили название Золотого пляжа.

 

Богата история Восточного Крыма, оставившая нам много достопримечательностей – в Феодосии музей Айвазовского, музей Александра Грина; Генуэзкая крепость в Судаке; в Коктебеле – дом-музей М. Волошина, “дремлющий” вулкан Карадаг; в Новом Свете – старейшее в России производство шампанских вин... Также Восточный Крым богат на средневековые храмы и мечети.

 

Для отдыха и развлечений на Восточном берегу Крыма в Феодосии находится центр дельтапланеризма, проводятся дегустационные экскурсии на Новосветский завод шампанских вин, дельфинарий в КоктебелеImage. Гора Сокол, “Забор” и другие скалы традиционно привлекающие скалолазов. Широкие возможности для активного отдыха – дайвинг, конные маршруты, серпантины между Судаком, Щебетовкой и Новым Светом захватывают дух и у автомобилистов и у пеших туристов.

 

Приятного Вам отдыха на Восточном берегу Крыма
 




Что вы выбираете для отдыха