Отдых на море arrow Отдых на Черном море arrow Украина arrow Покровка arrow Отдых в поселке Покровка на Черном море Украины
24:04:2024 г.

Отдых в поселке Покровка на Черном море Украины

(79 голосов)

Image

Поселок ПОКРОВКА 

Отдых в поселке Покровка на Черном море Украины это тёплые морские и лиманские акватории, просторные пляжи, белый днепровский песок и голубые просторы Черного моря, нетронутая цивилизацией природа – всё это привлекает сюда

 отдыхающих и туристов.

Поселок Покровка находится на Кинбурнской Косе, на уникальном полуострове с песчаными пляжами и нетронутой природой. Длина Кинбурнской косы около 40 км, ширина 8-10 км, расстояние от города Очакова 6,5 км. Коса разделяет Днепровско- Бугский лиман и Ягорлыцкий залив. Интересно это место и тем, что здесь заканчивает свое существование великая река Днепр, несущая в себе воды рек Ингула и Буга. В районе города Очакова Днепр впадает в Черное море.

Кинбурнская коса – место давнего поселения людей. Об этом свидетельствует следы поселений эпохи поздней бронзы, античного периода. Название произошло от тюркского <кил> - волос и <бурун> - мыс (килбурн).

Коса имеет важное географическое расположение. В древние времена возле нее проходил важнейший морской торговый путь . Исторические страницы, связанные с Кинбурнской косой, дошли до нас в виде красивых и величественных легенд. Это легенды о мудрой и непобедимой змееногой царице, о красивых и смелых воинах , о победе над ними Геракла.

Согласно древней легенде ,у берегов Кинбурнской косы состоялась грандиозная морская битва, в которой победил Ахилл ,и в честь победы устроил на косе торжественные атлетические игры, после чего греки стали называть косу Ахиллов Бег.

Согласно других легенд на косе возвышался величественный храм богини Деметры - богини земледелия и плодородия. Еще в одной легенде говорится о том, что на косе размещалась священная роща богини Луны, богини колдунов и привидений Гекаты.

В настоящее время здесь создан заповедник, региональный ландшафтный парк «Кинбурская коса» Он включен в реестр ООН. На территории Кинбурнской косы проживает около 600 местных жителей, которые ведут хозяйственную деятельность традиционными методами.

Кинбурнская коса с одной стороны омывается морской водой, с другой - днепровской, а суша покрыта сосновым лесом и разнотравьем.

Кинбурнскую косу называют аптекой под открытым небом,здесь растет множество целебных трав: чебрец, зверобой, много видов мяты, валерьяна, ромашка лекарственная, бессмертник песчаный, золототысячник и много других трав. Всего на косе растет более 500 видов травянистых растений.

Кинбурнская коса - это любимое место обитания пернатых и водоплавающих птиц. Много стараний для сохранения и размножения птиц прилагает черноморский заповедник и региональный ландшафтный парк "Кинбурнская коса".

На Кинбурнском полуострове имеется около 300 озер с соленой и пресной водой. Имеется несколько соледобывающих озер. На Кинбурнской косе есть озера с лечебной грязью.

Отдых на Кинбурнской косе в поселке Покровка это идеальное место для желающих полностью отдохнуть от цивилизации. Добраться на Кинбурнскую Косу можно на катере .

 

 

Приятного Вам отдыха в курортной зоне Покровка, Николаевской области, на Черном море!

 
« Отдых в поселке Грибовка на Черном море Украины   Отдых в поселке Черноморка на Черном море Украины »




Что вы выбираете для отдыха