Отдых на море arrow Отдых на море в Крыму arrow Восточный берег Крыма arrow Судак arrow Отдых в городе Судак Восточный берег Крыма
28:03:2024 г.

Отдых в городе Судак Восточный берег Крыма

(11 голосов)

Фотография города Судак, Восточный берег Крыма

Город СУДАК 

Судак – курортный город Крыма, образованный сравнительно недавно. Город расположен в прибрежной и горной зоне на Юго-восточном побережье Крыма, в 100 км от Симферополя. Население города составляет 18 тысяч жителей.

Небольшой, но достаточно уютный, Судак – популярное место отдыха в Крыму, один из самых своеобразных уголков Крыма. Отдыхающих и туристов привлекают в эти края прежде всего величественная Генуэзская крепость, впечатляющая своей красотой и историей, современные корпуса здравниц, зелень садов и виноградников в долинах, суровая красота гор, палящий зной и свежее дыхание бриза...

 

Все что в Судаке действительно интересно и радует глаз связано с туризмом и летним отдыхом. Из года в год цивилизованнее пустыри “затягиваются” роскошными частными гостиницами иФотография города Судак, Восточный берег Крыма пансионатами. Отдых в Судаке дает возможность насладиться чистым морем, целебным воздухом, настоянным на ароматах горных трав и реликтовых можжевеловых рощ, ласковым солнцем, разнообразием пляжей из кварцевого песка – единственных на Крымском полуострове. Если Вы не знаете, где отдохнуть летом, Судак может стать достойным кандидатом и предоставит Вам массу возможностей для увлекательных прогулок и осмотра многочисленных природных и исторических памятников, обилие фруктов, овощей и винограда.

 

Курорт Судак – мир романтики, тайн и приключений. История Основание Судака относят к 212 году, древнее название – Сурож, Сугдея, Солдайя. После того, как в 1365 г. Судаком овладели генуэзцы, он стал сосредоточением мировых торговых путей. Через него пролегал знаменитый “Шелковый путь”. В средние века это один из крупнейших центров мировой торговли. Впрочем, об этом свидетельствует лишь огромная древняя крепость. А сам город совсем небольшой. До войны жилые постройкиФотография города Судак, Восточный берег Крыма начинались у почты и заканчивались у больницы. Сейчас дома подошли к морю, вползли в овражки, вскарабкались на западное плато и перешагнули границу Ай-Савской долины (ныне Долина Роз). Однако здесь все равно очень просторно и есть куда развиваться и где застраиваться, поэтому тут раздолье для автомобильного туризма. Символ и гордость Судака – его “Генуэзская крепость“. Каждый, кто бывает в Судаке, старается ознакомиться с этой самой важной его достопримечательностью. Генуэзская крепость была основана в XIV-XV веках во времена правления здесь итальянцев. Находится крепость на конусообразной горе высотой 150 м, и резко обрывается с южной стороны к морю. Вся крепость представляет собой музей на 30га, который открыт для посещения круглый год.

 

Город Судак – самый экологически чистый курорт Крыма, расположенный в отдалении от промышленных объектов, где даже маленький причал рассчитан только на туристические маршруты. В Судаке единственные во всем Крыму пляжи с серым кварцевым песком, множество бухт позволяет выбирать пляж на свой вкус. Живописные горы, тихие бухты, уютные долины, лазурный целебный воздух, настоянный на ароматах горных трав и реликтовых можжевеловых рощ. Здесь пляжи тянутся километрами, горы подходят к самому берегу, обрываясь в море крутыми отвесами скал, а вода у берегов настолько чиста, что видно морское дно даже на десятиметровой глубине. Климат СудакаФотография города Судак, Восточный берег Крыма близок к южнобережному – мягкий, без резких перемен температуры. Купальный сезон в Судаке продолжается 138 дней – с начала июня до середины октября. А солнце сияет 2550 часов в году (в Ялте 2250). В Судаке наименьшее среди курортов Крыма количество пасмурных дней в году – 65.

 

Море в Судакском заливе рано прогревается и долго хранит тепло.Отдых в Судаке содержит совершенно особую ауру. Горы, плотным кольцом охватывающие город, создают ощущение гармонии и уюта. С востока Судакская долина ограничена горой Ай-Георгий и далее, у моря, мысом Алчак. С запада она прикрыта лесистым Перчемом. Следуя по дороге между ними и Крепостью, можно попасть в поселок Уютное (ныне это окраина Судака) и далее в поселок Новый Свет. Тихие бухты, живописные ландшафты и уютные долины вносят свой штрих неповторимости и необычности в ландшафтную картину региона.

 

Приятного Вам отдыха в городе Судак на Восточном берегу Крыма.

 
« Отдых в городе Феодосия Восточный берег Крыма   Отдых в поселке Курортное Восточный берег Крыма »




Что вы выбираете для отдыха