Город Санкт-Петербург

(7 голосов)

Image

Санкт-Петербург

является вторым по величине городом Российской Федерации, после Москвы. Площадь Петербурга составляет 606 кв. км, а с пригородами - 1439 кв. км. Город расположен у восточной оконечности Финского залива Балтийского моря. Санкт-Петербург находится в центре пересечения речных,

морских и наземных магистралей, что позволяет считать город стратегическим центром России, наиболее приближенным к Европейским странам.

 

Начиная с XVIII века – со времен Петра Великого – все лучшее в России доставалось Санкт-Петербургу. Именно здесь строились самые роскошные дворцы и соборы. Здесь работают богатейшие музеи страны – Эрмитаж и Русский музей, здесь находится всемирно знаменитый Мариинский театр. Да и суровая северная природа ежегодно выдает петербуржцам ценный приз за долготерпение: в конце весны наступает удивительная пора белых ночей, манящая людей со всего мира. Город основан 16 (27) мая 1703 первым российским императором, а в то время царем Петром I. Этим днём датируется закладка царём-реформатором Петропавловской крепости — первого здания города — в устье реки Невы на Заячьем острове.

 

ImageВ народе Санкт-Петербург называют Северной Венецией", что связано с богатейшими водными ресурсами города, а также с многочисленными историко-архитектурными памятниками старины. Однако существует еще ряд других названий, которые приписывают Питеру приезжие и его жители. К примеру, вторую столицу, кроме того, называют "Северной Пальмирой", "Городом трех революций". Эти два названия свидетельствуют о туристической привлекательности города и о том, что здесь происходили важные для России исторические события. И, наконец, Северная столица" - это название позиционирует город как экономически важную артерию как России, так и Европы.

 

Санкт Петербург расположен рядом с восточной оконечностью Финского залива Балтийского моря и вместе с административно подчиненными территориями занимает площадь, равную 1439 кв. км. Город расположен на пересечении морских и речных путей, а также наземных магистралей, из-за чего считается европейскими воротами России. Климату Санкт-Петербурга характерно умеренно-теплое влажное лето и умеренно-холодная зима. Средняя температура июля достигает 18 С, в январе она понижается до - 10 С. В среднем за год выпадает 634 мм осадков. Преобладающие направления ветров - западное, юго-западное и южное. Наиболее любимый жителями и гостями города период года - "белые ночи" (с 25-26 мая по 16-17 июля), когда солнце лишь ненадолго заходит за горизонт, а светлое время суток в конце июня достигает почти 19 часов.

 

ImageНазвание "Северная Венеция" город получил в результате богатых водных ресурсов. К примеру, внутренние воды занимают треть территории Питера. В черте города насчитывается 308 водных объектов и 40 водотоков с общей протяженностью 217,5 км. Из-за этого в северной столице расположено самое большое количество мостов по России - свыше 580, из них 20 разводные, в том числе 7 построены через реку Неву, протяженность которой в черте города достигает 32 км. Из-за такого огромного количества воды в городе зачастую происходят наводнения. Территория города состоит из 24 крупных островов. Здесь расположено 38 тыс. га зеленых насаждений, часть из которых составляют ландшафт 73 парков. Кроме того, в Питере расположено около одной тысячи садов и скверов, имеется также более 900 озелененных улиц. Таким образом, по словам специалистов-экологов города, на каждого петербуржца приходится 56 м2 зеленых насаждений.

 

В списке Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО Санкт-Петербург как территория включен 36 комплексными объектами, объединяющими около 4000 выдающихся памятников архитектуры, истории и культуры. Именно на основе этого культурного достояния создаются новые туристские программы для тех, кто вновь захотел приехать в Санкт-Петербург. Кроме того, город славится своими многочисленными музеями. Сейчас в Питере насчитывается 221 музей, 2000 библиотек, более 80 театров, 100 концертных организаций, 45 галерей, выставочных залов, 62 кинотеатра, 80 клубных учреждений культуры и т. п. Ежегодно в городе проводится около 100 фестивалей и конкурсов разных направлений культуры и искусства, включая более 50 международных.

Фотографии города Санкт-Петербург

Загрузка...
loading
Город Санкт-Петербург 8Город Санкт-Петербург 6Город Санкт-Петербург 9Город Санкт-Петербург 7Город Санкт-Петербург 5Город Санкт-Петербург 4Город Санкт-Петербург 0Город Санкт-Петербург 3Город Санкт-Петербург 1

Приятного Вам отдыха в городе Санкт-Петербург!
 
« Отдых в городе Светлогорск на Балтийском море   Отдых на Куршской Косе Балтийского моря »




Что вы выбираете для отдыха