28:03:2024 г.

Отдых на острове Сицилия в Италии

(6 голосов)

Image

Остров Сицилия

- самый обширный регион Италии и самый большой остров в Средиземном море. Его площадь - 25.426 кв.км. население - 5.100.805 человек. Сицилия - это настоящий рай для любителей и ценителей природы. Площадь парков и заповедников Сицилии составляет более 265.000 гектаров.

Материальные следы самых древних народов, которыми мы располагаем (жилища в скалах и наскальные рисунки), относятся к началу каменного века. В 13 в. до н.э. Сицилию завоевывали сикулы, давшие название острову. Затем - финикийцы, греки, римляне, варвары, византийцы, арабы, норманны, французы, испанцы...

 

ImageВ трактате 12 века «Наслаждение для тех, кто любит скитаться по миру» арабский географ Идризи писал: «...это жемчужина века по достоинствам и красотам; великолепие природы, архитектурный ансамбль и ее длинная история сделали ее единственной в своем роде страной, это остров с блестящим будущим, обширной богатой территорией, многочисленными местечками, бесконечными красотами и столькими достоинствами, что трудной и сложной была бы наша задача, если бы мы захотели перечислить все его достоинства и описать местечко за местечком».

Но не только материальные памятники всех этих цивилизаций привлекают на Сицилию туристов. Сицилия это остров оживших мифов и легенд. Здесь обитали циклопы и листригоны, описанные Гомером и Вергилием. Каменные глыбы, которые страшный циклоп Полифем бросал на корабли Одиссея после их трагической встречи в пещере на вершине Этны, до сих пор разбросаны по южному побережью острова, и до сих пор оба берега Мессинского пролива, соединяющего Сицилию с Аппенинским полуостровом, охраняют чудовища Сцилла и Харибда, сгубившие жизни многих мореходов...

 

ImageСицилию называют островом бога Гелиоса (Солнца). Это самый солнечный остров Средиземноморья: количество солнечных часов в среднем достигает 2.500 в год. в то время, как в континентальной Италии 2.000,а на юге Франции 1.800. Максимальная температура регистрируется в июле-августе в среднем +26°С, море прогревается до +25°С и остается теплым до середины ноября.

Пейзажи Сицилии удивительно красивы: синее небо, бирюзовые воды теплых морей, песчаные пляжи, скалы с бесчисленными бухточками и заливами, величественные горы и долины, утопающие в зелени оливковых рощ и цитрусовых садов, неповторимая в своей грозной красоте Этна, которую называют «первой дамой Сицилии». Ее боятся, ей поклоняются, ею восхищаются...

 

Здесь все особенное: и великолепная природа, и вечное искусство, и живая история, и восхитительные ароматы местной кухни, и дружелюбие жизнерадостных сицилийцев, в жизни которых со временем многое изменилось, кроме незыблемых традиций гостеприимства. Здесь даже солнце не обжигает, а ласкает. Сицилия была когда-то центром всех земель, известных европейцам. Остров располагался на стыке двух цивилизаций, Африки и Европы, и являлся заманчивой добычей как для торговцев, так и для завоевателей.

 

ImageВ Европе нет другого места, где бы так сочетались богатейшая история, многонациональная культура, пышная природа и изумрудное море. Завоеватели Сицилии оставили острову удивительно богатое наследство, различные культуры участвовали в формировании всех аспектов жизни острова, от искусства и архитектуры до языка и кухни. Грекам остров Сицилия обязан своими театрами и храмами, римляне оставили Сицилии изумительные мозаики, арабы принесли разнообразные архитектурные приемы в мавританском стиле, а также сделали значительный вклад в удивительную сицилийскую кухню: знакомство с ней - одно из главных развлечений и удовольствий, которое может доставить Вам остров Сицилия. Позднее, с приходом норманнов, Сицилия познала величие романской архитектуры, яркими примерами которой могут служить восхитительные соборы в Чефалу и Монреале. Испанцы принесли сюда декоративную вычурность барокко - стиля, являющегося неотъемлемой частью многих сицилийских церквей и дворцов.

 

Приятного Вам отдыха на острове Сицилия  в Италии!
 
Good rest for You in Italy!
 
« Отдых на курорте БЕЛЕК в Турции   Город НЕАПОЛЬ отдых в Италии »




Что вы выбираете для отдыха