Описание и достопримечательности Италии.

(2 голосов)
Оглавление
Описание и достопримечательности Италии.
Страница 2

Image

Италия расположена на крайнем юге Европы. Территория страны включает Апеннинский полуостров, крупные острова (Сицилия и Сардиния) и многочисленные мелкие острова (Эгадские, Липарские, Тосканский архипелаг и др.). На севере, в материковой части, граничит с Францией, Швейцарией, Австрией, Словенией. На юге через Тунисский пролив соседствует с Африкой. Из 9,3 тыс. км итальянских границ 4/5 приходится на морские.

Все моря, омывающие берега страны, являются частями Средиземного моря. Италия входит в десятку наиболее развитых стран мира. В промышленности страны преобладает тяжелая индустрия при ведущей роли в ней машиностроения. Среди его отраслей особенно выделяется автомобилестроение (пятое место в мире). Самая мощная итальянская фирма — концерн ФИАТ. Италия — родина мотороллера. Выпущенные здесь мотороллеры и мотоциклы пользуются спросом во многих странах мира.

 

ImageГеографическое положение обусловило традиционное развитие судостроения. Около 90% территории составляют земли, пригодные для ведения сельского хозяйства. Италию не случайно называют первым садом Европы. Здесь растут цитрусовые, миндаль, персики, грецкие орехи, фундук, виноград, оливы.

Стране принадлежит первое место в Европе по производству риса. Дороги Италии большей частью проходят по крутым склонам гор, изобилуют тоннелями и мостами. Общая длина автомобильных дорог достигает 300 тыс. км. В 1924 г. в стране была построена первая в мире автострада (Милан — Варесе).

Железные дороги уступают по значению автомобильным. Их протяженность лишь 20 тыс. км, многие модернизированы.

Около 98% Населения составляют итальянцы (их язык относится к романской группе индоевропейской семьи); 2% приходится на другие народы. Этнические меньшинства представляют собой довольно компактные группы, в течение многих веков проживающие на определенной территории.

 

ImageКрупнейшие города Италии — Рим, Милан, Неаполь и Турин.

Столица страны Рим — один из древнейших городов на Земле. Следы человеческого поселения здесь датируются IV в. до н. э., но счет своему возрасту город ведет с 753 г. до н. э. Как гласит предание, город был основан братьями Ромулом и Ремом, вскормленными волчицей в пещере у подножия Палатинского холма (отсюда берет начало и символ города — волчица с двумя мальчиками).

 

Второй по величине город Италии — Милан.

Он возник на месте кельтского поселения, завоеванного римлянами. Положение в центре Паданской равнины (откуда и римское название города — «расположенный посередине») уже в древности определяло его значение как торгового узла и важного административного и экономического пункта.

 

ImageКрупнейший город юга и второй в стране по числу жителей — Неаполь.

Это важный порт. Неаполь («новый город») основан в VI в. до н. э. греческими колонистами. В конце III в. до н. э. был завоеван римлянами. Город расположен амфитеатром на берегу Неаполитанского залива между холмами Фрегрейских полей и конусом действующего вулкана Везувия. Город и окружающая его территория — настоящее царство археологии. Целые античные города, такие, как Помпеи, Геркуланум, стали музеями под открытым небом. Они были освобождены от пепла, засыпавшего их во время грандиозного извержения Везувия в 79 г. н. э., и теперь привлекают огромное количество туристов.

 

Почти исключительно туризмом живут и небольшие острова в Неаполитанском заливе — Капри и Ис-кья, застроенные многочисленными виллами и отелями. Флоренция, расположенная в центре Италии, воспринимается как символ эпохи Возрождения. Ее площади и дворцы, музеи и храмы украшены бессмертными творениями многих гениев Италии. Современная Флоренция - это не только город музеев, но и один из важнейших в Италии центров развития образования, науки и культуры.

 

ImageНа острове Сицилия красотой и размерами выделяется областной центр Палермо. Город,основанный карфагенянами, расположен в прекрасной приморской долине — «Золотой раковине». В Палермо есть и новые кварталы, но его лучшими достопримечательностями являются памятники искусства и архитектуры эпохи барокко XVII—XVIII вв. В Палермо находятся такие известные музеи, как Национальная галерея Сицилии, Национальный археологический музей и др.

Фотографии  ИТАЛИИ 



 




Что вы выбираете для отдыха