Отдых в Турции город Сиде

(1 голос)

Image

Город Сиде 

В 75 км от аэропорта Анталии, на полуострове, расположен небольшой курортный городок Сиде. Сиде - это сочетание красивейшей природы, архитектурных памятников и современной курортной жизни. С древнегреческого "Сиде" переводится как "гранат" и символизирует плодородие.

До наступления римского периода, гранат являлся символом города. Даже на монетах, того времени, было изображение этого фрукта. В античные времена в Сиде функционировал крупнейший рынок работорговли. Наибольшего своего развития город достиг во II веке во времена Римской Империи, именно в этот период были воздвигнуты известнейшие архитектурные памятники. В период правления Римской империи здесь были построены дороги, мосты, здания, монументы и крепостная стена. Руины этого города свидетельствуют о его былом величии.

 

ImageВ IV веке город Сиде потерял свою значимость. К X веке был почти полностью опустошен землетрясениями, набегами арабов и крестовыми походами. В 1895 году здесь поселились иммигранты с Крита. И лишь в последнее время, благодаря развитию туризма в регионе, город превратился в живописнейший курорт.

 

В Сиде хорошо сохранились Центральные ворота и стены города, а также амфитеатр, построенный еще во II веке, вмещающий приблизительно 16 тыс. зрителей. Во времена Римской империи театр использовался для гладиаторских боев. В Сиде Вы найдете храмы Аполлона и Афины, римские бани, некрополь, акведук и многое-многое другое. Советуем Вам обязательно посетить эти уникальные места. Сиде и по сей день остается самым уникальным во всей Турции живым музеем под открытым небом.

 

ImageБольшое множество памятников по всему городу - в основном наследие периода раннего христианства, хотя сам город намного древнее. Сегодня Сиде - город, окруженный современным туристическими комплексами и прекрасными песчаными пляжами, является одним из наиболее оживленных курортов юге Турции. Комфортабельные отели Сиде, клубы, рестораны и чайные садики, расположенные вблизи от культурно-исторических памятников древней цивилизации гармонично вписываются в архитектуру города. На западе от города расположен регион Сиде-Кумкуй и Сиде-Чолаклы.

 

На востоке от Сиде, располагаются курортные зоны Соргун, Титрейенгел, Кызылагач. Приблизительно в 7 километрах от Сиде находиться поселок Манавгат, расположенный на берегу одноименной реки. Этот шумный поселок известен своими базарами. Здесь можно познакомиться с бытом нетипичной турецкой деревни, посетить настоящий турецкий базар, совершить увлекательное путешествие по горной реке и полюбоваться одним из самых красивых водопадов Турции. Посетите этот древний город, и романтическое настроение Вас не покинет долгое время!

 

Приятного Вам отдыха в городе Сиде в Турции !

 
« Полуостров Пелопоннес отдых в Греции на Средиземном море   Отдых в курортном городе Кемер в Турции »




Что вы выбираете для отдыха